Championnats du Doubs

Les championnats du Doubs jeune se dérouleront à Baume les Dames le dimanche 3 décembre avec uniquement les tableaux de simple et sont qualificatifs pour les championnats régionaux des 3 et 4 mars à Morteau.

Les championnats séniors se dérouleront les 17 et 18 mars avec tous les tableaux.

Pour connaître les autres dates des compétitions Codep, cliquez ici

Les convocations V0 sont ici

Les convocations V1 sont disponibles ici

Les convocations V2 sont disponibles ici

 

Championnat du Doubs, 17 & 18 mars 2018 à Valdahon

Les joueurs auront la possibilité de s’inscrire dans les 3 tableaux (Simple, Double et Mixte) dans les séries : R , D , P (qualificatives pour le Championnat de Bourgogne-Franche-Comté), D9 , P12/Nc (séries promotion).

 

 

Championnat jeune du Doubs, 3 décembre 2017 à Baume-les-Dames

Le championnat jeune du Doubs, organisé à Baume-les-Dames le dimanche 3 décembre, a accueilli pas moins de 120 jeunes badistes répartis dans différentes catégories (allant de poussin à junior). Les plus grands clubs du Doubs ont répondu présent en envoyant leurs meilleurs jeunes. Ainsi les clubs tels que celui de Morteau, de Baume-les-Dames, d’Etupes ou encore ceux de Besançon ont monopolisé le podium. Sans surprise, leurs têtes de séries ont décroché leurs billets pour les championnats jeunes de Bourgogne-Franche-Comté qui auront lieu le 3 et 4 mars 2018 à Morteau.

Cette année, le club de Baume-les-Dames (Babadouc) s’impose comme étant le meilleur club jeune devant le BCEtupes et le Badminton Val de Morteau. Il s’impose également comme le meilleur club féminin devant le Volant Bisontin et le BCEtupes.

 

Voici le palmarès en image de ce championnat jeune du Doubs 2017 !

Simple Dame Junior :

Vainqueur : Louise BOURDENET (Babadouc)

Finaliste : Maëlle CHARLES (BCE)

Troisième : Lolita MICHEL (VB)

Simple Homme Junior :

Vainqueur : Pierre ROBINNE (BCE)

Finaliste : Mattéo IOOS (Babadouc)

Troisième : Elliot LEGALERY (VB)

Simple Dame Cadette :

Vainqueur : Aurore BOURDENET (Babadouc)

Finaliste : Lili FACCENDA (VB)

Troisième : Jeanne ROCHET (VB)

Simple Homme Cadet :

Vainqueur : Aymeric LAMENDIN (BVM)

Finaliste : Noé MONFRAY (ASPTT 25)

Troisième : Noé CHATELAIN (BVM)

Simple Dame Minime :

Vainqueur : Kristina ARTYUSHINA (Babadouc)

Finaliste : Daphné LAMENDIN (BVM)

Troisième : Laurine CHABERT (BVV)

Simple Homme Minime :

Vainqueur : Jules WIDMER (Babadouc)

Finaliste : Gabriel LAUGIER (VB)

Troisième : Romain LOUBRY (BVM)

Simple Dame Benjamine :

Vainqueur : Cloé MILLE (Babadouc)

Finaliste : Aude GUYETANT (BCE)

Troisième : Mélanie TRIPARD (ASPTT 25)

Simple Homme Benjamin :

Vainqueur : Nicolas CHARLES (BCE)

Finaliste : Adrien CARTERON (BCE)

Troisième : Timéo LIGIER (BVM)

Simple Homme Poussin :

Vainqueur : Gabriel ANTUNES PEREIRA (BVV)

Finaliste : Aurélien FAIVRE (Babadouc)

Troisième : Renan PROST (ASPTT 25)

Simple Dame Cadette (Promotion) :

Vainqueur : Maelly FRANCHINI (ASPTT 25)

Finaliste : Paloma LEAL-CARVALHO (VB)

Troisième : Emma BEAUNIER (VB)

Simple Homme Cadet (Promotion) :

Vainqueur : Axel COLLIN (BVV)

Finaliste : Julien LOUISON (BVM)

Troisième : Ewen DUPAIX (VB)

Simple Homme Minime (Promotion) :

Vainqueur : Cyril GESELL (Babadouc)

Finaliste : Gabriel SORRIAUX (Babadouc)

Troisième : Marius BOITEUX (Babadouc)

Simple Homme Benjamin (Promotion) :

Vainqueur : Allouis MUT (ASPTT 25)

Finaliste : Corentin PEQUIGNOT (BVV)

Troisième : Max PELLETANT (ASPTT 25)

Récompense du club ayant le plus de victoires : BABADOUC

Récompense du club ayant le plus de victoires féminines : BABADOUC

Bravo à tous les participants !

Rendez-vous au Championnats Jeunes de Bourgogne-Franche-Comté !

 

Article paru dans l’EST Républicain :