Championnats du Doubs

Tous les podiums des Championnats du Doubs 2018 !

Championnat du Doubs, 17 & 18 mars 2018 à Valdahon

Championnats du Doubs (seniors), 17 et 18 mars à Valdahon

Simple Homme R

  • Vainqueur : Gwenaël MARTIN (ASPTT 25)
  • Finaliste : Thomas BELIARD (BABADOUC)
  • Demi-finaliste : Aymeric LAMENDIN (BVM)
  • Demi-finaliste : Louis LOUBRY (BVM)

Simple Dame R

  • Vainqueur : Marie CESARI (BVM)
  • Finaliste : Louise BOURDENET (BABADOUC)
  • Demi-finaliste : Carole VALENZA (ASPTT 25)
  • Demi-finaliste : Séverine KNAFEL (VB)

Double Homme R

  • Vainqueurs : Aymeric LAMENDIN (BVM) / Louis LOUBRY (BVM)
  • Finalistes : Tom BATTISTOLO (BVV) / Mathieu MOSIMANN (BCPM)
  • Demi-finalistes : Maxime ARMAND (VB) / Geoffrey COUVIN (VB)
  • Demi-finalistes : Sergio NOGUEIRA (BVM) / Nicolas VIEILLE-BLANCHARD (BVM)

Double Dame R

  • Vainqueurs : Louise BOURDENET (BABADOUC) / Maëlle CHARLES (BCE)
  • Finalistes : Léana BIICHLE (ASPTT 25) / Carole VALENZA (ASPTT 25)
  • Demi-finalistes : Camille APTEL (ASPTT 25) / Mélanie BORGEOT (ASPTT 25)
  • Demi-finalistes : Maroussia BOSCH-CANO (ASPTT 25) / Maud BOUC (BVV)

Double Mixte R

  • Vainqueurs : Gwenaël MARTIN (ASPTT 25) / Mélanie BORGEOT (ASPTT 25)
  • Finalistes : Maxime ARMAND (VB) / Laure LAMY (BVV)
  • Demi-finalistes : Thomas BELIARD (BABADOUC) / Floriane PIGUET (BABADOUC)
  • Demi-finalistes : Mattéo IOOS (BABADOUC) / Louise BOURDENET (BABADOUC)

 

Simple Homme D

  • Vainqueur : Nathan JURANVILLE (VB)
  • Finaliste : Raphaël GUILLAUME (BABADOUC)
  • Demi-finaliste : Frédéric ANDREOLI (BVV)
  • Demi-finaliste : Fabien LALLEMAND (BABADOUC)

Simple Dame D

  • Vainqueur : Mélanie BORGEOT (ASPTT 25)
  • Finaliste : Lucie FOINTIAT (BVV)
  • Demi-finaliste : Sophia POLITO (BVV)
  • Demi-finaliste : Camille APTEL (ASPTT 25)

Double Homme D

  • Vainqueurs : Thomas BOISSET (BIF) / Luc TOURNERET (ASPTT 25)
  • Finalistes : Rémy THIRY (BCPM) / Samuel NAVARRO (BCPM)
  • Troisièmes : Arthur BASILE (VB) / Manuel GENEZ (VDI)

Double Dame D

  • Vainqueurs : Cindy SONZINI (BABADOUC) / Charlotte LEGRAND (BABADOUC)
  • Finalistes : Aurore BOURDENET (BABADOUC) / Laura DEVILLERS (BABADOUC)
  • Demi-finalistes : Angélique JEANNIN (BABADOUC) / Fabienne DEMET(BACB)
  • Demi-finalistes : Cindy MEZIERE (VB) / Pénélope CONCHE (BIF)

Double Mixte D

  • Vainqueurs : Nathan JURANVILLE (VB) / Pauline ASTOLFI (VB)
  • Finalistes : Samuel NAVARRO (BCPM) / Sandra JACQUOT ( BCPM)
  • Demi-finalistes : Frédéric MASCARO (VB) / Roxane CHANGENET (VB)
  • Demi-finalistes : Romain ZAGO (BVV) / Elodie BRICCOLA (BVV)

 

Simple Homme P

  • Vainqueur : Pierre-Marie THERIN (BACB)
  • Finaliste : Benoit VALLAT (BVV)
  • Demi-finaliste : Mathieu DONZELOT (BVV)
  • Demi-finaliste : Florian SATURNIN (BCE)

Simple Dame P

  • Vainqueur : Pénélope CONCHE (BIF)
  • Finaliste : Cindy MEZIERE (VB)
  • Troisième : Sandra JACQUOT (BCPM)

Double Homme P

  • Vainqueurs : Pierre-Marie THERIN (BACB) / Jonathan PEPIOT (BVV)
  • Finalistes : Ratheesh GOVINDAN (VB) / David MEZIERE (VB)
  • Demi-finalistes : Kylian GRENIER-SOLIGET (BVV) / Léo MICHEL (BVV)
  • Demi-finalistes : Louis CHATELAIN (BVM) / Michaël LOUBRY (BVM)

Double Dame P

  • Vainqueur : Louise MAMET (BVM) / Daphné LAMENDIN (BVM)
  • Finalistes : Lucie NERBOLLIER (BVV) / Aurélie CLAUDON (ASPTT 25)
  • Troisièmes :  Nathalie GUILLAUME (BABADOUC) / Catherine MANUELLE (BABADOUC)

Double Mixte P

  • Vainqueur : Christophe FIQUET (BVV) / Pauline RYSER (BVV)
  • Finaliste : David MEZIERE (VB) / Cindy MEZIERE (VB)
  • Demi-finaliste : Ratheesh GOVINDAN (VB) / Alexia DUCROT (VB)
  • Demi-finaliste : François LAMDENDIN (BVM) / Daphné LAMENDIN (BVM)

 

Simple Homme D9

  • Vainqueur : Thomas BOISSET (BIF)
  • Finaliste : David MEZIERE (VB)
  • Troisième : Christophe FIQUET (BVV)

Double Homme D9

  • Vainqueurs : Mathieu DONZELOT / François-Manuel RUIZ (BVV)
  • Finalistes : Elie PACHECO (BABADOUC) / Damien VIENNET (BABADOUC)
  • Demi-finalistes : Denis WALKIEWICZ (ASCAP) / Hervé GAUTIER (ASCAP)
  • Demi-finalistes : Gaël REIGNER (BTB) / Damien VIALLET (BTB)

 

Simple Homme P12/NC

  • Vainqueur : Jonathan PEPIOT (BVV)
  • Finaliste : Ratheesh GOVINDAN (VB)
  • Troisième :  Ludovic BEGIN (BVV)

Double Mixte P12/NC

  • Vainqueurs : Nicolas MASSON (BTB) / Virginie VITTORI (BTB)
  • Finalistes : Thibaud WIDMER (BABADOUC) / Nathalie GUILLAUME (BABADOUC)
  • Demi-finalistes : Sébastien ROLIN (BVV) / Aline MARTELET (BVV)
  • Demi-finalistes : Arthur BOURGEOIS (LBN) / Agathe SAINT-HILLIER (LBN)

 

Récompenses clubs

Coupe féminines jeunes et séniors :

  1. Babadouc
  2. ASPTT
  3. VB

Coupe féminines séniors :

  1. Babadouc
  2. ASPTT
  3. BVM

Coupe jeunes et séniors

  1. Babadouc
  2. VB
  3. BVV

Coupe séniors (général)

  1. VB
  2. BVV
  3. ASPTT

 

Championnat jeune du Doubs, 3 décembre 2017 à Baume-les-Dames

Le championnat jeune du Doubs, organisé à Baume-les-Dames le dimanche 3 décembre, a accueilli pas moins de 120 jeunes badistes répartis dans différentes catégories (allant de poussin à junior). Les plus grands clubs du Doubs ont répondu présent en envoyant leurs meilleurs jeunes. Ainsi les clubs tels que celui de Morteau, de Baume-les-Dames, d’Etupes ou encore ceux de Besançon ont monopolisé le podium. Sans surprise, leurs têtes de séries ont décroché leurs billets pour les championnats jeunes de Bourgogne-Franche-Comté qui auront lieu le 3 et 4 mars 2018 à Morteau.

Cette année, le club de Baume-les-Dames (Babadouc) s’impose comme étant le meilleur club jeune devant le BCEtupes et le Badminton Val de Morteau. Il s’impose également comme le meilleur club féminin devant le Volant Bisontin et le BCEtupes.

 

Voici le palmarès en image de ce championnat jeune du Doubs 2017 !

Simple Dame Junior :

Vainqueur : Louise BOURDENET (Babadouc)

Finaliste : Maëlle CHARLES (BCE)

Troisième : Lolita MICHEL (VB)

Simple Homme Junior :

Vainqueur : Pierre ROBINNE (BCE)

Finaliste : Mattéo IOOS (Babadouc)

Troisième : Elliot LEGALERY (VB)

Simple Dame Cadette :

Vainqueur : Aurore BOURDENET (Babadouc)

Finaliste : Lili FACCENDA (VB)

Troisième : Jeanne ROCHET (VB)

Simple Homme Cadet :

Vainqueur : Aymeric LAMENDIN (BVM)

Finaliste : Noé MONFRAY (ASPTT 25)

Troisième : Noé CHATELAIN (BVM)

Simple Dame Minime :

Vainqueur : Kristina ARTYUSHINA (Babadouc)

Finaliste : Daphné LAMENDIN (BVM)

Troisième : Laurine CHABERT (BVV)

Simple Homme Minime :

Vainqueur : Jules WIDMER (Babadouc)

Finaliste : Gabriel LAUGIER (VB)

Troisième : Romain LOUBRY (BVM)

Simple Dame Benjamine :

Vainqueur : Cloé MILLE (Babadouc)

Finaliste : Aude GUYETANT (BCE)

Troisième : Mélanie TRIPARD (ASPTT 25)

Simple Homme Benjamin :

Vainqueur : Nicolas CHARLES (BCE)

Finaliste : Adrien CARTERON (BCE)

Troisième : Timéo LIGIER (BVM)

Simple Homme Poussin :

Vainqueur : Gabriel ANTUNES PEREIRA (BVV)

Finaliste : Aurélien FAIVRE (Babadouc)

Troisième : Renan PROST (ASPTT 25)

Simple Dame Cadette (Promotion) :

Vainqueur : Maelly FRANCHINI (ASPTT 25)

Finaliste : Paloma LEAL-CARVALHO (VB)

Troisième : Emma BEAUNIER (VB)

Simple Homme Cadet (Promotion) :

Vainqueur : Axel COLLIN (BVV)

Finaliste : Julien LOUISON (BVM)

Troisième : Ewen DUPAIX (VB)

Simple Homme Minime (Promotion) :

Vainqueur : Cyril GESELL (Babadouc)

Finaliste : Gabriel SORRIAUX (Babadouc)

Troisième : Marius BOITEUX (Babadouc)

Simple Homme Benjamin (Promotion) :

Vainqueur : Allouis MUT (ASPTT 25)

Finaliste : Corentin PEQUIGNOT (BVV)

Troisième : Max PELLETANT (ASPTT 25)

Récompense du club ayant le plus de victoires : BABADOUC

Récompense du club ayant le plus de victoires féminines : BABADOUC

Bravo à tous les participants !

Rendez-vous au Championnats Jeunes de Bourgogne-Franche-Comté !

 

Article paru dans l’EST Républicain :